"КомсоМОЛЛ" "сбежал" от свердловской ГИБДД в Краснодар

Тамошний суд отменил предписание автоинспекторов.

Тяжба свердловской ГИБДД с "КомсоМОЛЛом" разрослась до двух судов - в Краснодаре и Екатеринбурге. Суть конфликта в том, что ТРЦ в столице Урала ввел в эксплуатацию подъездные пути и многоуровневую парковку без необходимых согласований. В 2010 году мэрия разрешила открыть комплекс при условии доработки проектной документации по дорогам. Однако "КомсоМОЛЛ" не спешил дополнительно тратиться.

Как пояснили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области, самовольно организованные подъезды создают аварийные ситуации, в частности полосы разгона и торможения накладываются друг на друга, а установленные дорожные знаки нарушают ГОСТ. Если в 2010 году на этом участке было всего 2 ДТП, то в 2014 - 13. 

После многократных предупреждений городская автоинспекция в 2014 году вынесла предписание мэрии перекрыть подъездные пути к "КомсоМОЛЛу", что и было сделано 15 октября. Спорящие стороны таскали бетонные блоки туда-сюда. В итоге "КомсоМОЛЛ" все же разработал и согласовал необходимую документацию. Тем не менее, он решил оспорить предписание ГИБДД - почему-то в суде Краснодара. Следует отметить, что руководство DVI Group, владеющей "КомсоМОЛЛом", находится в Москве. 

19 января 2015 года Ленинский райсуд Краснодара без присутствия заинтересованных сторон (и не запросив документацию по делу ни в ГИБДД, ни в мэрии) вынес решение о приостановлении предписания автоинспекторов. Последние обжаловали его в Краснодарском краевом суде. Заседание назначено на 16 февраля

Поскольку данное постановление уже было передано судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство - оно также оспаривается, но уже в Кировском райсуде Екатеринбурга. Вопрос будет рассмотрен 17 февраля.

Еще в сюжете: НеКомсоМОЛЛьское поведение