В честь двухлетия челябинский метеорит обрамили в золото

Выпустив медаль с осколками болида.

Российские ювелиры в честь двухлетия падения челябинского метеорита выпустили специальную позолоченную медаль. Памятный знак вышел ограниченным тиражом - всего 100 экземпляров.

На одной стороне медали изображен самый крупный обломок болида весом 505 килограммов, который хранится в краеведческом музее Челябинской области. С другой - вставлена пластина из кусочка небесного тела.

К слову, это уже вторая "метеоритная" медаль, первая была выпущена ровно год назад.

Номинальная стоимость памятного ювелирного знака составила порядка 3000 рублей. "Я ее купил за 8000 рублей, уже через четвертые руки", - рассказал исследователь минералов Сергей Колесниченко.

По его словам, осколки метеорита "Челябинск" до сих пор продаются на зарубежных аукционах. Однако за 2 года интерес к ним несколько упал, как и цена. Сейчас 1 грамм болида за рубежом покупают за 360 рублей, а на Южном Урале - за 150. По лавкам и коллекционерам разошлась 1 тонна камня из космоса, передает "Уралинформбюро".

Астероид упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Его масса до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, а длинна - около 30 метров.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное