Урал беззащитен перед астероидной угрозой

Подобной падению челябинского метеорита.

Российские астрономы пересмотрят классификацию небесных тел, представляющих угрозу для землян. До падения челябинского метеорита ученые полагали, что столкновения небольших астероидов с нашей планетой не могут быть разрушительными. Потенциально опасными считались только небесные тела размером свыше 120 метров.

Эту теорию опроверг южноуральский болид, от падения которого пострадало более 3 700 многоквартирных домов и соцобъектов. Общий ущерб составил порядка 1 миллиарда рублей. Приближения небесного тела к земной атмосфере не увидел никто из исследователей космоса. Не разглядят такой объект, длиной не более 30 метров, и сегодня.

"Если говорить о локальной астероидной угрозе, то сегодня мы по-прежнему не можем наблюдать мелкие объекты. Обсерваторий, куда можно было бы поставить высокоточное оборудование, нет. В Советском союзе их строили в южных республиках, и сейчас они оказались за границей", - рассказал "Уралинформбюро" преподаватель кафедры астрономии УрФУ Павел Скрипниченко. 

По мнению астрономов, действительно серьезную угрозу для Земли представляют 2 космических объекта. Эти крупные небесные тела находятся под пристальным вниманием. В ближайшие 100 лет столкновений не ожидается.

Еще в сюжете: Атака из космоса