Тюменские авиадиспетчеры вступились за коллег из Внуково

Арестованных после крушения Falcon.

19 марта 2015 года в Тюмени у памятника Ленину состоялся пикет авиадиспетчеров в поддержку коллег из Внуково, арестованных после авиакатастрофы в московском аэропорту.

Столица Западной Сибири стала седьмым городом, где прошли митинги диспетчеров, организованные ФПАД РФ при поддержке Конфедерации труда. Ранее акции состоялись в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре и Нижневартовске.

По мнению представителей ФПАД РФ, вины авиадиспетчеров в случившемся нет: в трагическую ночь оборудование, следящее за объектами на летном поле, работало некорректно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 21 октября 2014 года во Внуково частный самолет Falcon при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. Погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

Арестованы ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время Кривсун и Дунаев находятся под домашним арестом, остальные - в СИЗО.

Еще в сюжете: Смерть на взлете

Актуальное