Диспетчерам Внуково вынесли приговор по делу о гибели главы Total

Защиту подсудимых он не устроил.

Трех фигурантов дела о крушении самолета главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери во Внуково в 2014 году приговорили к лишению свободы на сроки от 5 до 6 лет. Вердикт в отношении руководителя полетов Романа Дунаева, а также авиадиспетчеров Александра Круглова и Надежды Архиповой вынес Солнцевский суд Москвы, передает РИА Новости.

Все трое обвинялись в нарушении правил транспортной безопасности, но своей вины до сих пор не признали.

Суд назначил Роману Дунаеву наказание в виде 6 лет колонии-поселения, Александру Круглову дали 5,5 лет, а Надежде Архиповой - 5 лет колонии-поселения, но ее тут же амнистировали в связи с юбилеем Победы.

Адвокаты авиадиспетчеров уже заявили, что будут обжаловать приговор.

До вступления решения в законную силу бывшие сотрудники аэропорта будут находится под подпиской о невыезде.

Другие фигуранты этого дела - водитель снегоуборочной техники Владимир Мартыненко и старший сменный инженер Владимир Леденев - в 2017 году также получили реальные сроки, но попали под амнистию.

Самолет Falcon главы Total Кристофа де Маржери столкнулся со снегоуборочной машиной в московском аэропорту Внуково в октябре 2014 года. Персонал диспетчерского пункта, по мнению следствия, халатно отнесся к наличию техники на аэродроме и разрешил самолету взлет. В результате погиб не только глава французской компании, но и три члена экипажа лайнера.

Еще в сюжете: Смерть на взлете

Актуальное