Курильщикам дадут разгуляться в аэропортах

Если Госдума "отыграет" антитабачный закон назад.

Депутатов Госдумы РФ не покидает мысль разрешить курить в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. На следующей неделе комитет по охране здоровья приступит к корректировке нашумевшего антитабачного закона, пишут "Известия". Затем документ поступит в парламент с рекомендациями "принять" или "отклонить".

Из восьми поступивших в комитет законопроектов два были отклонены Госдумой, на один получен отрицательный отзыв из правительства и еще один направлен на доработку.

Из оставшихся четырех два предлагают ослабить ограничения на курение в транспортных узлах, еще один — разрешить дымить на любых террасах кафе и ресторанов, последний — запретить торговлю снюсом (сосательным табаком).

Первая поправка предлагает "предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака", передает "Уралинформбюро".

Также депутаты хотят разрешить создавать спецпомещения для курящих в морских и речных портах. "Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не особо соответствует международной практике и создает проблемы как для людей, так и для администрации. Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки", — считает председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Депутат также уверен, что спецместа для курения могут являться антирекламой вредной привычки. "Для меня, например, прозрачная курилка в Шереметьево была лучшей антирекламой — со стороны похожа на газовую камеру", — поделился Калашников.

Актуальное