Свердловские школьники могут остаться без аттестатов

Из-за нерасторопности директоров.

Выпускники ряда школ Свердловской области могут остаться без аттестатов. Как объясняют в типографиях, виной тому – поздние заявки на печать документов директорами учебных заведений.

"Заявки на изготовление документов об образовании должны были к нам поступить еще в феврале-марте. Однако многие образовательные учреждения стали оформлять их только сейчас", - пояснила ТАСС начальник отдела продаж типографии "СпецБланк-Москва" Елена Косых. В числе проблемных регионов она назвала Свердловскую область.

По словам Е.Косых, директора школ звонят и просят срочно отпечатать документы к выпускному, но за неделю это сделать сложно. Задержка отправки аттестатов может составить 10 дней.

"Здесь речь идет в основном о школах, работающих в глубинке. Таким образовательным учреждениям пока тяжело приспособиться к новому порядку. Им напрямую работать с типографиями непросто - это дополнительная нагрузка, расходы. Для этого нужно, чтобы в школе постоянно работал Интернет и телефонная связь", - пояснила директор екатеринбургской школы №86 Лариса Володина.

Минобрнауки РФ отменил централизованный заказ изготовления аттестатов через отделы образования в прошлом году - учебные заведения начали работать с типографиями напрямую. В результате в 2014 году в Екатеринбурге более 100 выпускников 9 классов не смогли получить в торжественной обстановке "путевки в жизнь", передает "Уралинформбюро".

Актуальное