В телах пассажиров упавшего на Донбассе Boeing найдены осколки ракеты

Выпущенной из ЗРК "Бук".

В телах пассажиров малайзийского Boeing, разбившегося на Донбассе летом прошлого года, найдены осколки ракеты, выпущенной из ЗРК "Бук". Об этом сообщило нидерландское издание NOS со ссылкой на украинского эксперта.

По словам Василия Вовка, входившего в международную группу следователей от Незалежной, частицы ракеты обнаружены и в обломках самолета.

Ранее Совет безопасности Нидерландов опубликовал первый отчет следственной комиссии о причинах крушения Boeing на Донбассе. В заключении говорится, что лайнер упал из-за внешнего воздействия. Окончательные итоги расследования Нидерланды обнародуют 13 октября.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли, передает "Уралинформбюро". По информации российских инженеров, самолет подбили зенитной управляемой ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса "Бук-М1". Запуск, скорее всего, был совершен с территории южнее населенного пункта Зарощенское. Именно в этом месте, по данным космической разведки Минобороны РФ, располагались самоходные огневые установки ЗРК "Бук" ВС Украины.

Ранее по теме:
Тайна крушения Boeing в Донбассе станет известна 13 октября
Россия наложила вето на создание трибунала по крушению Boeing
"Слит" черновик резолюции ООН по трибуналу о малайзийском Boeing
В годовщину крушения малайзийского Boeing на Украине опубликовано новое видео
Российские инженеры вычислили виновного в крушении Boeing под Донецком

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной

Актуальное