Турецкие следователи волокитят дело о смерти туристки из Ноябрьска

До сих пор нет результатов судмедэкспертизы.

Турецкие следователи не спешат с поиском виновников гибели туристки из Ноябрьска Надежды Попович, которая 30 июля смертельно травмировалась на водном аттракционе в Кемере. Как рассказал "Уралинформбюро" сын погибшей Павел Булатов, ему до сих пор не предоставлены результаты вскрытия тела в Турции.

"Говорят, в рамках закона экспертиза может занимать 3-4 месяца. Не понимаю, что там можно так долго исследовать, если вскрытие было сделано давным-давно. Может, думают, что мне надоест вся эта волокита, и я все брошу, но пусть не надеются - я доведу это дело до конца", - заявил Павел.

По результатам повторного вскрытия в России сложно о чем-либо судить, потому что турецкие патологоанатомы перепутали местами органы, все было изрезано.

Сейчас адвокат в Турции готовит жалобу на заключение прокурора, который пришел к выводу, что организаторы водного аттракциона не виноваты в произошедшем с россиянкой. Павел получил на руки копии материалов расследования: "В СК обещали помочь с переводом, потому что за границей за это запросили 1000 рублей за страницу, а там 150 листов".

По его словам, в материалах проверки есть хронометраж видеозаписей из госпиталя, где понятно, как долго пострадавшую Надежду мурыжили в больнице, что доказывает вину медиков.

Жительница Ноябрьска, отдыхавшая в отеле Kiris Resort с семьей, травмировалась на аттракционе "Летающая рыба" 30 июля. Вместе с дочерью она каталась на привязанной к катеру надувной подушке, которая на несколько метров подлетела в воздух и перевернулась.

Ударившуюся об воду Надежду с серьезными травмами доставили в больницу Кемера, а оттуда перевезли в Анталью, поскольку только там могли сделать томографию. Выяснилось, что у женщины сломано ребро, которое пробило легкое. Нужна была срочная операция. Врача пришлось ждать четыре часа, которые и стали роковыми.

Ранее по теме:
В Турции оправдали погубившую ямальскую туристку "Летающую рыбу"
На Ямале возбуждено уголовное дело о гибели жительницы Ноябрьска в Турции
Результаты вскрытия погибшей в Турции ямальской туристки огласят через неделю
Тело погибшей в Турции туристки из Ноябрьска отправят на повторную экспертизу

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное