Хождение по мукам: как пассажиры "Трансаэро" выбивают место в самолете

Чтобы вылететь из Екатеринбурга в столицу.

"Трансаэро" отменяет один рейс за другим. Накануне авиакомпания аннулировала 53 рейса из 21 города России, в том числе из Екатеринбурга и Нового Уренгоя. Так, из Кольцово не вылетели два самолета во Внуково и Домодедово.

На сайте авиаперевозчика было указано, что всех пассажиров перевезет "Аэрофлот". Однако, как рассказал "Уралинформбюро" екатеринбуржец, заранее купивший билет на отмененный впоследствии рейс, ему пришлось помучиться, прежде чем улететь в командировку в Москву. Оказалось, что предложенная брошенным пассажирам схема не работает.

"Накануне вылета на сайте "Трансаэро" я увидел, что рейс UN120 отменен. Авиакомпания обещала, что всех пассажиров заберет "Аэрофлот". Его самолеты вылетали часом ранее и на полчаса позднее моего. Я позвонил в справочную службу "Аэрофлота" и выяснил, что моей фамилии в списке попросту нет", - сообщил горожанин.

При этом в "Аэрофлоте" подчеркнули, что всем пассажирам должны были быть направлены sms-сообщения с информацией о вылете и авиакомпании, которая их повезет.

В течение 5 часов пассажир не мог выяснить, вылетит ли он рано утром из Кольцово или нет. До "Трансаэро" дозвониться было нереально. Лишь после нескольких электронных писем в авиакомпанию, екатеринбуржцу предложили 4 рейса "Аэрофлота" на выбор. Из них три сразу отпали, поскольку вылет был запланирован после 7.00, а командированному нужно было быть в столице в определенное время.

Количество оставшихся без места пассажиров "Трансаэро" было настолько велико, что вечером приняли решение о подключении к перевозке "счастливчиков" компании S7. Именно она ночью и утром доставила не числившихся в списках "Аэрофлота" екатеринбуржцев в Москву.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное