После вспышки инфекции в Екатеринбурге закрыли "Свою компанию"

До решения суда.

Екатеринбургский ресторан "Своя компания" на улице Ильича закрыли до решения суда. Санврачи настаивают на приостановке его работы на 90 суток из-за вспышки кишечной инфекции среди посетителей кафе. Соответствующее постановление должен вынести суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

С кишечной инфекцией слегли 11 екатеринбуржцев, шестеро из них госпитализированы. Все они 24 октября 2015 года ели роллы в "Своей компании". У заболевших выявлен норовирус 2 типа, которым можно заразиться через еду и воду.

Санитарные врачи взяли на исследование анализы поваров ресторана, а также пробы пищи и воды. Во время проверки в заведении вскрылись нарушения СанПиНов: не было сопроводительных документов на продукты и личных медкарточек у ряда сотрудников.

Проверку по факту отравления проводят прокуратура и следователи регионального СУ СКР. 

Претензии к "Своей компании" возникали не раз. В прошлом году кишечную палочку нашли в верхнепышминском ресторане сети. Ранее в челябинском кафе под этим брендом была обнаружена сальмонелла. А в 2012 году острую кишечную инфекцию подхватили пообедавшие в "Своей компания" екатеринбуржцы. Одному из пострадавших жителей уральской столицы удалось отсудить 130 тысяч рублей.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге 11 гостей "Своей компании" слегли с кишечной инфекцией

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу