Жительница Грозного отсудила у BMW 30 миллионов рублей

Немцы в шоке. 

Суд Грозного присудил клиентке российского импортера BMW "БМВ Русланд Трейдинг" рекордную компенсацию – более 30 миллионов рублей. Причиной послужил отказ представительства немецкого автопроизводителя расторгнуть договор купли-продажи после несанкционированной замены коробки передач седана BMW 523i.

С BMW судилась жительница Грозного Яхита Садулаева. Женщине машина досталась от мужа, который обнаружил дефект в работе АКПП нового автомобиля. Он требовал заменить машину, но ему тайком переустановили коробку, заявив, что она была исправна.

Такой исход Садулаева не устроил, и он настаивал на возврате денег, но дилер отказался. Тогда судебные тяжбы взяла на себя жена, на которую Садулаев переписал машину, и выиграла процесс, передает "Уралинформбюро".

В компенсацию вошло возмещение стоимости автомобиля в сумме 2,3 миллиона рублей и штраф в 1,1 миллиона. А 26,8 миллиона рублей придется заплатить за неисполнение требования о замене машины.

В компании BMW случившееся расценивают как "потребительский экстремизм". "Для нас очень важно, чтобы подобный случай не стал прецедентом, который поставит под угрозу иностранный автобизнес в России", - цитирует "Коммерсантъ" заявление BMW Group Russia.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное