Ростуризм "закрыл" Турцию

Из-за угрозы теракта.

Ростуризм рекомендовал туркомпаниям приостановить продажу путевок на турецкие курорты, в том числе через третьи страны. Такое решение принято в связи с заявлением МИД РФ об угрозе теракта в Турции, ВВС которой накануне сбили российский Су-24.

"В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации", - заявляют в Ростуризме. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, в связи с угрозой безопасности туристов туроператоры обязаны аннулировать путевки, в противном случае это будет грубым нарушением законодательства и влечет юридическую ответственность.

Туристы имеют безусловное право требовать возврата уплаченных денег. Туркомпаниям настоятельно советуют сделать это во внесудебном порядке.

Российский бомбардировщик был сбит турецкими ВВС накануне. Последние утверждают, что он нарушил границу. Однако Минобороны РФ заявляет, что Су-24 летел исключительно над территорией Сирии. При крушении пилоты катапультировались, один погиб, второй был взят в плен.

Еще в сюжете: Турция против России

Актуальное