Новые раскопки в Поросенковом логу вскроют "царский" подлог

Считают эксперты.

Русская православная церковь считает необходимым продолжить раскопки в Поросенковом логу, где были обнаружены останки семьи последнего российского царя Николая II. Как заявил на Рождественских чтениях протоиерей Олег Митров, до сих пор были найдены лишь фрагменты скелетов Алексея и Марии Романовых, и поиски останков должны быть продолжены.

Представитель РПЦ ссылается на археологические раскопки 2007 года, в ходе которых были обнаружены фрагменты костей цесаревичей. Эксперты установили, что тела подвергались воздействию высоких температур, но было выявлено "резкое несоответствие рассчитанной и реальной зольной массы останков". Этот вывод, полагает протоирей Митров, должен был побудить следствие искать другие захоронения, но оно проигнорировало заключение.

РПЦ считает, что не надо торопиться с захоронением останков царских детей, а следует провести полноценные археологические изыскания в Поросенковом логу. Но принять такое решение может лишь следствие. Официально с 2007 года этого так и не было сделано.

Материалы по теме:
Момот: Это останки Романовых, но Анастасии там нет

Между тем, как сообщил "Уралинформбюро" заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Виталий Сумин, постановлением регионального правительства участок площадью 3,7 гектара в Поросенковом логу признан культурным памятником и отдан под создание филиала музея. Это предполагает проведение полномасштабных исследований. Для начала археологических раскопок требуются деньги, которые на эти цели не выделялись ни разу. Специалисты до сих пор копали бесплатно, поэтому работы не закончены и не обработаны материалы.

Финансовая смета уже составлена, но есть проблемы с оформлением участка. На него в свое время претендовала Церковь, пожелавшая сделать в Поросенковом логу кладбище. По непонятным причинам департамент лесного хозяйства Свердловской области, в чьем ведении находится Поросенков лог, затягивает с решением: участок не выделен ни РПЦ, ни краеведческому музею.

Екатеринбуржец Владимир Момот, более десяти лет посвятивший изучению гибели царской семьи, говорит, что волокита сопровождает любые действия, связанные с поисками останков. Например, постановление о создании в Поросенковом логу объекта культурного наследия целый год лежало в МУГИСО, а деньги на раскопки обещают выделить с 2011 года.

Волокита, может быть, связана с тем, что эксперты не могут прийти к единому мнению относительно одного скелета. Когда останки передавали для захоронения в Петропавловской крепости, в акте первоначально отметили, что скелет №6 принадлежит Марии Николаевне Романовой 1899 года рождения. А в последний момент слово Мария заменили на Анастасия.

Момот поинтересовался у бывшего (ныне покойного) начальника Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николая Неволина, как могла произойти такая ошибка. Из его ответа можно было понять, что ошибка не была случайной. Возможно, Неволину приказали "ошибиться",  вот он и ошибся.

Если Н.Неволин говорил правду, то полномасштабные археологические раскопки выявят подлог. Властям это, конечно, не нужно. Поэтому туристы, видимо, не скоро смогут посетить музейный комплекс в Поросенковом логу – если смогут вообще.

Еще в сюжете: Занимательная история