Астахов добрался до скандального интерната в Екатеринбурге

Вопреки первоначальным планам.

Визит детского омбудсмена Павла Астахова в Екатеринбург 15 февраля 2016 года не обошелся без посещения печально известного дома-интерната для умственно отсталых детей на Ляпустина. Первоначально учреждение, где в январе утонула 8-летняя девочка, не значилось в официальной программе визита, сообщает "Уралинформбюро".

Но уполномоченный все же нашел время заглянуть в интернат. Прежде всего он осмотрел душевую, где утонул ребенок, за которым недосмотрела санитарка. После ЧП ванну оснастили специальным устройством, не дающим воспитанникам захлебнуться.

"В Отделении милосердия находятся 52 малыша. Это дети, которые не могут и никогда не смогут себя обслуживать, есть, пить, одеваться, мыться, гулять... Им постоянно нужна помощь. Именно здесь 11 января с.г. погибла девочка-воспитанница Дома-интерната по недосмотру персонала. Сейчас ведутся постоянные проверки и расследования, но девочку это не вернет...", - написал омбудсмен в Instagram.

Следует отметить, что  в интернате живут 256 детей с тяжелейшими формами психических заболеваний. Примечательно, что казенное учреждение не раз оказывалось в центре скандала. В 2014 году санитаров уличили в избиении подопечных. В ноябре 2015 года из окна 3 этажа интерната вытолкнули 5-летнего воспитанника. 

Накануне приезда Павла Астахова интернат остался без директора. По словам свердловского детского омбудсмена Игоря Морокова, Вера Глушко не справлялась с обязанностями и не смогла наладить работу персонала.

Астахов заявил, что необходимо создать на базе дома-интерната ресурсный методический центр и общественный совет. 

Еще в сюжете: За стенами интерната