Уильям Шекспир мог быть женщиной

Амелией Бассано.

В Британии пришли к выводу, что под именем Уильяма Шекспира творила женщина. Такой версии придерживается специалист по творчеству английского драматурга Джон Хадсон, приводящий доводы в своей книге "Темная леди Шекспира".

По его словам, автором знаменитых пьес могла быть "черноволосая иудейка Амелия Бассано". Писательница родилась в 1569 году в семье венецианских евреев, которые переехали в Лондон и стали музыкантами при дворе королевы Елизаветы I. Девушка была любовницей барона Хандсона, курировавшего театральную деятельность в Италии, сообщают федеральные СМИ.

Хадсон напоминает, что, согласно биографии, Шекспир родился и всю жизнь прожил в Лондоне. Но многие сюжеты его произведений разворачиваются за границей, и писатель с детальной точностью описывает Италию. Амелия Бассано много путешествовала и не понаслышке знала быт зарубежных стран.

Кроме того, автор книги считает неслучайным некоторые совпадения. В пьесе "Отелло" появляется героиня по имени Эмилия (Амелия), а в "Венецианском купце" главный герой носит фамилию Бассанио (Бассано).

Стоит отметить, что недавно выяснилось, что в могиле Уильяма Шескпира нет черепа. Историки считают, что похитители хотели изучить голову драматурга и выяснить причину его гениальности, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Занимательная история