Путин будет следить за СМИ с "Катюшей"

За 79 миллионов рублей.

Мониторить сообщения СМИ для федеральных властей будет система "Катюша", разработанная компанией "М 13". Ее закупят для управления пресс-службы и информации президента и для одноименного департамента правительства.

Как указано на сайте госзакупок, цена контракта до конца года – 79 миллионов рублей. Конкурс был объявлен "на покупку у единственного поставщика" 13 сентября, пишет газета "Ведомости".

Ранее для мониторинга использовалась система компании "Медиалогия". По сведениям источников издания, контакт с ней не продлили из-за того, что часть организации принадлежала офшорам. Однако сейчас, по данным "СПАРК-Интерфакса", это не так.

Как рассказал гендиректор "М 13" Александр Бадиков, разработка "Катюши" велась за счет средств частных инвесторов при содействии около 150 IT-специалистов. В числе прочего будет обеспечен мониторинг социальных медиа. Отличие "Катюши" от "Медиалогии" – наличие базы из 20 000 источников СМИ, точная оценка характера и масштабов распространения информации и настраиваемый под пользователя интерфейс, уточнил Бадиков. Между тем на сайте "Медиалогии" указано использование 32 000 источников СМИ, передает "Уралинформбюро".

По словам Бадикова, это уже не первый контракт с правительственными структурами, который получает "М 13". В частности, "Катюша" используется в подведомственных организациях Минобороны.

По словам представителей СМИ, главным недостатком этой системы является отсутствие объективного поиска и платных источников информации, таких как закрытые ленты "Интерфакса", ТАСС, РИА "Новости".

Актуальное