Жизнь авиапассажира в России "подорожает" до 9 миллионов

Если Госдума одобрит.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о присоединении к Монреальской конвенции. Если он будет принят, то ответственность авиаперевозчиков перед пассажирами будет ужесточена, пишет газета "Ведомости".

Согласно документу, сумма компенсации будет привязана к специальным правам заимствования (СПЗ) – искусственное платежное средство, курс которого формируется на основе корзины из четырех валют – доллара, евро, иены и фунта стерлингов (на 16 ноября 1 СПЗ составлял 89,56 рубля).

Таким образом, за задержки рейсов выплата может составить 370 тысяч рублей (4150 СПЗ). Сейчас за это предусмотрен штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50% стоимости билета, передает "Уралинформбюро".

Ответственность за жизнь и здоровье пассажира будет рассчитываться в пределах 100 000 СПЗ (около 9 миллионов рублей) при невиновности компании. Если же ее вина будет доказана, то сумма возмещения не ограничена. На сегодняшний день минимальная выплата жертвам катастроф составляет 2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что сейчас Россия является участницей Варшавской конвенции от 12 октября 1929 года, которая считается устаревшей. Так, в ней использованы несуществующие сейчас денежные единицы – золотые франки, которые сложно пересчитывать в доллары.

Актуальное