Свердловчане выкладывают по 1,3 миллиона за новые авто

В среднем.

Самые высокие цены на новые автомобили в России зафиксированы на Дальнем Востоке. Средняя стоимость машины там составляет 2,4 миллиона рублей, сообщает "Автостат".

Эксперты отмечают, что приморский авторынок отличается низкими объемами. При этом покупатели нередко отдают предпочтение более дорогим моделям и комплектациям. "Это сказывается на средневзвешенной цене, которая рассчитывается с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели", - поясняют аналитики.

Недалеко ушел Хабаровский край, где за железного коня из салона готовы отдать порядка 2,2 миллиона рублей. Третью строчку рейтинга заняла Сахалинская область со средним "чеком" 2,15 миллиона рублей.

Свердловская область оказалась на 24 месте. Средняя цена нового автомобиля там колеблется в районе 1,3 миллиона рублей. При этом за последний год она выросла примерно на 15%, а продажи рухнули на 13,2%.

В других уральских регионах показатели не слишком разнятся – цены варьируются от 1,13 до 1,4 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Актуальное