Екатеринбургский ЖСК "Первый Николаевский" сменит правление

Поставив своих людей.

Пайщики екатеринбургского ЖСК "Первый Николаевский" меняют власть. 19 февраля 2017 года на внеочередном собрании, где присутствовало более 400 членов кооператива, было принято решение сместить действующего председателя и назначить новое правление, передает "Уралинформбюро".

В данный момент кооператив возглавляет человек, близкий к застройщику - ООО "Укстусстрой" (входит в НП "Уралэнергостройкомплекс"). В случае банкротства компании пайщики, не сменив правление, рискуют остаться ни с чем. "Решение о включении ЖСК в реестр кредиторов принимает председатель", - поясняла ранее председатель общественной организации "Сила в движении" Анна Криндач. Процесс смены руководства ЖСК планируется завершить к апрелю.

Стоит отметить, что против банкротства застройщика выступает и основной кредитор проекта Сбербанк. "Введение этой процедуры снизит шансы для привлечения инвестора для достройки объекта и на неопределенный срок отложит сдачу его в эксплуатацию. Банкротство может быть использовано застройщиком как способ ухода от ответственности перед кредиторами и пайщиками", - отмечают в финорганизации.

Работы на "Первом Николаевском" окончательно встали осенью 2016 года. Из-за финансовых проблем буксует строительство и других объектов "Уралэнергостройкомлекса" – на митинги выходят покупатели квартир в ЖК "На Постовского" и "Новый Уктус".

Ранее по теме:
Екатеринбургскому ЖК "Первый Николаевский" нашли новых строителей
Пайщики екатеринбургского ЖСК "Первый Николаевский" уповают на митинги