"Парк остается убогим": екатеринбуржцы требуют сменить директора ЦПКиО

И собирают подписи под петицией.

Жители Екатеринбурга требуют сменить директора ЦПКиО им. Маяковского. Соответствующая петиция появилась в Интернете 25 октября. Обращение адресовано администрации города и главе гордумы, передает "Уралинформбюро".

"Два года, с ноября 2015 года, пост директора Центрального парка культуры и отдыха Екатеринбурга занимает Роман Шадрин. Под его руководством парк фактически деградирует. Из места отдыха и развлечений для жителей и гостей города парк превращается в дискомфортное, заброшенное, замусоренное пространство, больше похожее на дикий пустырь, а не на рекреацию. Если Екатеринбург стремится к статусу глобального города, то наш ЦПКиО тянет его в обратную сторону, парк остается провинциальным и убогим, на десятки лет отставшим от своего времени", - отмечает автор петиции Александр Якубов.

В обращении подчеркивается, что парку необходим талантливый, смелый и образованный человек, который "возглавит команду единомышленников, способных начать перемены и подключить к ним горожан, в том числе и на альтруистической основе".

"Нынешний директор - Роман Шадрин не является специалистом в сфере культуры и отдыха, его главные заслуги — участие в боевых действиях в Чечне и на Донбассе. Кажется нелепым, что человек, ничего не понимающий в современной досуговой и спортивной культуре, стал руководителем одного из ключевых учреждений культуры Екатеринбурга", - заключает Якубов.

Авторы обращения рассчитывают, что нового директора ЦПКиО выберут открытым конкурсом.

Под петицией на момент написания материала подписались более 140 горожан. Большинство из них сетуют, что перестали ходить в парк из-за его нынешнего состояния. "Раньше очень любили бывать в этом парке, а теперь такое впечатление, что сознательно поощряется запустение, чтоб под снос, чтоб не жалко было", - предположил екатеринбуржец Антон Тропин.

Стоит отметить, что генерал-майор в отставке Роман Шадрин, являющийся Героем России, возглавляет ЦПКиО с 2015 года. На заре своей работы его директором он активно делился грандиозными планами: "Возможности у нас неограниченные – 92 гектара земли. Можно сделать больше горок, развивать зону проката, новые трассы лыжникам предложить. У меня есть желание - создать зону семейного отдыха, сделать пруд с карасиками, чтобы можно было на лодочках по воде плавать. Представляете, загородный отдых в черте города. Всех секретов не хочется раскрывать, но идей очень много".

Однако затем ЦПКиО неоднократно оказывался в неприятных историях. Так, в прошлом году выяснилось, что там вопреки законодательству торгуют пивом. Приостановили продажу пенного только после представления от прокуратуры.

А в октябре 2017-го в парке культуры и отдыха вдруг стало нельзя фотографироваться. Информация об этом через СМИ дошла до все той же прокуратуры, которая решила провести соответствующую проверку. После этого администрация ЦПКиО отменила запрет и даже объявила фотоконкурс "Осень в парке".

Кстати, накануне на встрече руководителей ведущих СМИ Екатеринбурга, где обсуждались механизмы популяризации идеи проведения ЭКСПО-2025 в уральской столице, прозвучало предложение активно использовать в этом процессе Парк Маяковского. Там, например, могли бы разместиться макеты будущего ЭКСПО-парка. Важной ремаркой при этом было условие - только надо сменить директора Шадрина, иначе для ЭКСПО будет только хуже.

Ранее по теме:
Запрет на съемку в парке Маяковского обернулся фотоконкурсом
Парк культуры без пива на отдыхе

Актуальное