Парк культуры без пива на отдыхе

На что обиделся Герой России Шадрин?

В уходящем 2016 году тема торговли пивом в екатеринбургском ЦПКиО имени Маяковского стала долгоиграющей на страницах "Уралинформбюро". Шутка ли, запрещенный пенный напиток мы нашли в кафе парка, возглавляемого Героем России, генерал-майором Романом Шадриным.

Первая кружечка была замечена корреспондентом и представителями "Народного контроля" в середине июля, что отразилось в статье "Пивные редуты генерала Шадрина". По приезду полицейских в летнее кафе выяснилось, что для пивного аресенала был выделен большой холодильник.

Запросив комментарий руководства ЦПКиО, мы ожидали ответ генерала Шадрина о готовности искоренить нечисть алкогольную. На деле получили следующее: "Считаю такой заголовок крайне оскорбительным для меня, поскольку фактически в подобном названии мое воинское звание генерал-майора связывается с некими "пивными редутами", т.е. фактически дискредитируется. Наличие подобных высказываний на вашем сайте, на мой взгляд, говорит о тенденциозности и провокационности его содержания, поэтому я вынужден более внимательно относится к запросам от вашего средства массовой информации. Кроме того по факту вышеизложенных примеров публикаций оставляю за собой право обратиться в суд".

Глава городского управления культуры Татьяна Ярошевская, комментируя продажу алкоголя на территории подведомственного бюджетного учреждения, сообщила, что "администраторы парка регулярно производят обходы объектов контрагентов (предпринимателей и организаций – прим.ред.), проверяя в пределах своих полномочий исполнение условий договоров, а также требований и ограничений действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции".

В отличие от администраторов ЦПКиО мы с общественниками нашли второе кафе, вопреки закону приторговывающее алкоголем. А затем и третье, и четвертое. Все эти случаи были отражены в полицейских протоколах.

Вот и проверка прокуратуры Свердловской области, проведенная по запросу "Уралинформбюро", подтвердила – пенным напитком в главном парке уральской столицы летом и осенью торговали. "Прокуратура Октябрьского района г.Екатеринбурга директору МБУК "ЕЦПКиО и. В.В.Маяковского" внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием не допускать их впредь", - выдержка из прокурорского ответа.

Надзорное ведомство при этом отметило, что в действующих сейчас на территории парка кафе алкоголем не торгуют. Контрольный рейд "Уралинформбюро" и "Народного контроля", состоявшийся на днях, это подтвердил. Хотя есть версия, что просто мороз для пива - не сезон. А к весне бутлегеры "оттают".

Потому мы обязательно вернемся с проверкой в парк Маяковского – например, 1 апреля 2017 года. Ведь, как говорится, 1 апреля никому не верим.

Сергей РОМАНЧЕНКО

Ранее по теме:
На пивных дорожках ЦПКиО
Футбольная фан-зона Екатеринбурга приготовила пиво
Мэрия Екатеринбурга не знает о торговле алкоголем в ЦПКиО

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное