Жителей Екатеринбурга оставили без "зеленого щита"

Вековой лес вырублен.

На границе Екатеринбурга и Арамиля, где должен был быть "зеленый щит", вырубили десятки гектаров леса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области Жанна Рябцева.

"Вместо защитного пояса здесь десятки гектаров вырубленного векового леса, который находился на участках, принадлежащих Росимуществу. Сейчас эти участки переданы ЗАО "АМОС-Групп". Из-за вранья и беспредела местные жители остались без места для прогулок и занятий спортом. Вместо "зеленых легких" люди получат очередные ангары", - написала Рябцева.

Она отметила, что Народный фронт возьмет ситуацию на контроль и добьется наказания "для ответственных за вырубку этого леса".


Сообщение главы исполкома свердловских "фронтовиков" не оставило пользователей соцсети равнодушными. Одни рекомендовали заставить виновных лиц высадить новые деревья, другие отметили, что исправить ситуацию помогут только "возбуждение уголовных дел и посадки (не деревьев)".

Научный сотрудник УрО РАН Владимир Липатников обратил внимание Жанны Рябцевой на вырубку березовой рощи на улице Краснолесья в Екатеринбурге. "Люди протестуют - их никто не слышит. Интересная формулировка - березовая роща не получила статус леса или парка. Только у нас в Великой России роща должна получить статус леса, чтобы ее не вырубали под застройку", - отметил он (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Фото: Жанна Рябцева/facebook.com