Николая II записали в ветераны ВОВ

И антифашисты.

Очередной исторический ляп на баннерах, приуроченных к празднованию Дня Победы, всплыл в Улан-Удэ. По данным телеграм-канала History Porn, благодарность "деду за Победу" местные креативщики проиллюстрировали фотографией генералов царской армии во главе с последним российским императором Николаем II. Снимок плаката с ошибкой тут же разлетелся по соцсетям, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что казусы с поздравительными баннерами становятся в России привычным делом. Только на Урале, поздравляя россиян с 73-й годовщиной Великой Победы, рекламщики перепутали имена ветеранов в Серове, а в Кургане - сделали надписи с орфографическими ошибками. Несколькими годами ранее на улицы Алапаевска "вышли" нацистские солдаты, заказчика плакатов, не проконтролировавшего работу дизайнеров, оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Власти тюменского поселка Сумкино и вовсе установили обелиск "Защитникам Отечества во все времена" с портретом военнослужащего Вермахта Вернера Гольдберга (Werner Goldberg, прим. ред.), воспринимаемого в нацистской пропаганде как "идеальный германский солдат". Узнав о конфузе, памятник спешно заменили.

Ранее по теме:
В Серове на праздничном баннере "перепутали" ветеранов
Найдите все: в Кургане к 9 Мая повесили плакаты с ошибками
Жителей Алапаевска с Днем Победы поздравили марширующие фашисты
В тюменском поселке установили памятник "идеальному германскому солдату" (ФОТО)