"Неубираемая" полусфера все-таки исчезнет с екатеринбургского пруда

Вступило в силу очередное решение суда.

Свердловский облсуд оставил без изменения решение суда первой инстанции, постановившей убрать с акватории екатеринбургского пруда плавучую полусферу, принадлежащую ООО "Лаванг".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, ответчик не предоставил доказательства того, что плавучая "хламина" является маломерным судном, на чем он пытался настоять в апелляционной жалобе. Также не была подтверждена в соответствии с техническими требованиями годность объекта к плаванию, а значит и его безопасность.

"Решение вступило в законную силу и теперь за свой счет ответчик обязан демонтировать конструкцию в 30-дневный срок. Если он этого не сделает, демонтаж может быть произведен силами министерства природных ресурсов и экологии", - добавили в облсуде.

Упомянутая "Хламина" появилась на пруду в 2014 году. Добиться того, чтобы ее убрали, все это время пытался депутат екатеринбургской думы Константин Киселев. В конце ноября 2017-го он отправил запросы в ГИМС, ФСБ, МВД и в прокуратуру. Однако собственника объекта найти не удалось.

Позже владельца полусферы "разыскала" мэрия. Им оказался главный инженер скандально известной корпорации "Лаванг" Андрей Горнадуд. Фирма специализируется на производстве и продаже купольных домов.

Областное минприроды решило положить конец безобразию и подало против Горнадуда иск. Судебные заседания ответчик проигнорировал. В итоге 21 марта Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил иск министерства природных ресурсов Свердловской области, постановив убрать объект из акватории пруда в 30-дневный срок.

Представитель организации обжаловал это решение, ссылаясь на то, что "яхта "Лаванг" является маломерным судном и никакого договора для ее размещения не нужно. Также в апелляционной жалобе говорилось, что на установку полусферы в акватории пруда есть соответствующее разрешение администрации Екатеринбурга.

Ранее по теме:
Суд обязал Горнадуда убрать "хламину" из пруда Екатеринбурга

Актуальное