В Тюменской области живут самые богатые пенсионеры в стране

Подсчитали в РАНХиГС.

Самые обеспеченные пенсионеры в России живут в Тюменской области. Они получают в среднем два прожиточных минимума. Об этом РБК рассказала заведующая лабораторией исследований рынков труда и пенсионных систем РАНХиГС Елена Гришина.

Также в пятерку самых богатых попали пенсионеры Белгородской области и Татарстана. По словам Гришиной, об обеспеченности говорит соотношение размера пенсии и прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то есть возможность минимально обеспечить себя необходимыми товарами и услугами. На данный показатель влияют два фактора – размер средней зарплаты в регионе и уровень ПМП. "Если прожиточный минимум пенсионера сам по себе высокий, то пенсии не будут сильно его превышать", - отмечает она.

В соответствии с этими показателями самые бедные пенсионеры живут в Кабардино-Балкарской республике (соотношение средней пенсии и ПМП составляет 117,5%), Ненецком автономном округе (121,4%), Москве (124,2%), Рязанской (126,8%) и Еврейской автономной (127,6%) областях, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное