"Натали Турс" не сможет расплатиться со всеми пострадавшими туристами

150 миллионов не хватит.

Около 10 тысяч туров приобрели россияне у "Натали турс" до 1 октября. Общая сумма затрат составила 15 миллионов долларов. Финансовой гарантии туроператора не хватит, чтобы расплатиться по всем аннулированным путевкам. Об этом порталу "Интерфакс-Туризм" заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По предварительным данным главы компании Владимира Воробьева, которые он сообщил ассоциации "Турпомощь", компания продала до 10 тысяч туров на общую сумму порядка 15 миллионов долларов. Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 миллиона рублей и фонд персональной ответственности в размере 6 миллионов рублей на всех туристов, получится по 15,6 тысячи на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим", — сказала она.

Кроме того, туристы не смогут получить компенсации из финансовых гарантий, пока туроператор не объявит об остановке деятельности. В планы главы компании Владимира Воробьева это пока не входит.

Об аннулировании туров "Натали турс" было объявлено 4 июля. По предварительным подсчетам, из общего числа пострадавших клиентов туроператора уральцев может оказаться порядка 12%, рассказал "Уралинформбюро" директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Ранее по теме:
Возвращение туристов "Натали Турс" на родину займет 14 дней