Перепутанные в роддоме челябинки получат миллионы от Минфина

Апелляция осталась без удовлетворения.

Челябинский облсуд оставил без изменения решение о компенсации морального вреда Екатерине Тугановой и Люцие Рамазановой (Тулигеновой), которых перепутали в роддоме 30 лет назад. Министерство финансов РФ заплатит женщинам по миллиону рублей, сообщила "Уралинформбюро" официальный представитель суда Наталья Прохорова.

Случайная подмена девочек в челябинском роддоме произошла в 1987 году. Все эти годы Зоя Туганова догадывалась о том, что воспитывает неродную дочь. Спустя много лет она нашла вторую роженицу и сделала ДНК-тест ее "дочери", который подтвердил подозрения.

Судьбы девочек сложились по-разному. Катя Туганова росла в любви и достатке. Семья же Люции Тулигеновой оказалась неблагополучной. Девочка, привезенная из роддома, была не похожа на родителей, они часто ругались из-за этого, и мать начала пить.

Зоя Туганова требовала у Минфина РФ 10 миллионов рублей. На эти деньги она рассчитывала купить родной дочери квартиру в Челябинске. В апреле Центральный райсуд частично удовлетворил требования и постановил выплатить женщинам по миллиону рублей. Представители министерства подали апелляцию, однако облсуд оставил ее без удовлетворения.

Решение суда вступило в силу.

Ранее по теме:
Минфин заплатит миллион за подмену ребенка в роддоме Челябинска
На Южном Урале начался суд по делу о подмене детей