Число россиян за чертой бедности сократилось

Впервые с 2012 года.

Число граждан РФ с доходами ниже прожиточного минимума сократилось до 13,2% против 13, 3% в 2015–2016 годах. Снижение зафиксировано впервые за пять лет, сообщают "Известия" со ссылкой на соответствующий предварительный отчет Росстата за 2017 год.

В числовом выражении количество бедных уменьшилось с 19,5 миллионов в 2016-м до 19,3 миллионов в 2017 году.

В докладе Минтруда положительную тенденцию объясняют тем, что в прошедшем году в стране помощь бедным оказывали на основании соцконтракта. Это – стратегия, направленная на стимулирование находящихся за чертой бедности к активному выходу из персонального экономического кризиса.

Как отмечается в докладе ведомства, такие люди могут получить материальную поддержку при выполнении ряда условий, в числе которых устройство на работу, дополнительное профобразование, открытие собственного предприятия, ведение подсобного хозяйства.

Отмечается также, что одной из причин выхода россиян из-за черты бедности может быть фактор опережающего роста инфляции: прожиточный минимум увеличился в 2017 на 2,6% к аналогичному периоду 2016-го, тогда как годовая инфляция за тот же период составила 3,7%. При этом доходы граждан считаются по первому показателю, что могло дать в итоге положительную динамику по достатку населения, приводит газета выкладки мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Кроме того, эксперты отмечают, что на сокращение числа бедных мог повлиять рост зарплат в прошлом году.

Ранее специалисты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы заявляли о том, что число бедных россиян вдвое превышает официальные данные Росстата. Причиной расхождения называлась разница в методах подсчета: статистика выводится монетарным методом, но приближенные к реальности цифры, полагают эксперты, можно получить, только если учитывать не уровень доходов, а реальные возможности людей получать образование, покупать лекарства, ездить в отпуск. Если применить "метод лишений", сделали вывод аналитики, то уровень бедности в России составил бы порядка 24,8-25,2%.

Президент России Владимир Путин в майском указе поставил задачу по снижению уровня бедности в два разу к 2024 году, напоминает "Уралинформбюро".

Актуальное