Готовьте деньги: мэрия Екатеринбурга начнет штрафовать за неоплаченную парковку

Законно.

Администрация Екатеринбурга в скором времени сможет выписывать штрафы водителям, оставляющих железных коней на стоянке в центре Екатеринбурга, но при этом "забывающих" за нее заплатить. Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, дающий право муниципалитетам получать данные по автолюбителям, совершившим административное правонарушение, у структур ГИБДД.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", власти Екатеринбурга не могли штрафовать водителей из-за пробела в федеральном законодательстве - ГИБДД отказывалось предоставлять горадминстрации необходимую информацию по автомобилистам, ссылаясь на закон о персональных данных. Пользуясь этой "лазейкой", многие горожане просто игнорировали требования об оплате стоянки.

В итоге за 2017-й и первый квартал 2018 года водители совершили чуть более 181 тысячи транзакций, пополнив казну уральской столицы на 9,1 миллиона рублей. При этом на установку и покупку паркоматов администрация мегаполиса потратила порядка 55,7 миллиона рублей. И еще 734 тысячи ушло на их обслуживание.

Стоит отметить, что принятые Госдумой законопроект еще должен одобрить Совет Федерации и подписать президент РФ.

Актуальное