Правозащитник раскрыла причину пыток в ярославской ИК

И объяснила, за что "наказали" зэка.

Конфликт подвергнутого жестокому избиению в ярославской ИК-1 Евгения Макарова с сотрудниками УФСИН возник после обыска. В ходе мероприятий надзиратели растоптали письмо от матери осужденного. Об этом рассказала адвокат Ирина Бирюкова, опубликовавшая видео пыток в колонии.

"В камере Макарова проводился обыск. Когда он вернулся в камеру, увидел, что на полу валяется его Библия, в которой лежало письмо от матери, и по письму явно кто-то прошел сапогом. Он возмутился", - цитирует юриста "РИА Новости".

По словам свидетеля стычки во время обыска, осужденный обругал одного из сотрудников колонии, а его за это отправили в воспитательную комнату. Также выяснилось, что сотрудники ИК завязали рот Макарову полотенцем, чтобы он не кричал в коридоре. В комнате "воспитательных работ" при этом громко включили музыку, заглушавшую крики. Вечером пострадавший жаловался окружающим, что ему отбили обе ноги и он "ходит кровью в туалет".

Видеозапись пыток из ярославской колонии №1 на прошлой неделе опубликовала "Новая газета". Инцидент, произошедший в июне 2017 года, позднее случившееся подтвердила Федеральная служба исполнения наказаний, напоминает "Уралинформбюро".

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Всех участников избиения идентифицировали, 17 человек были отстранены от работы. Шестеро уже задержаны, из них пятеро - арестованы. Расследование ведет Следственный комитет России.

Ранее по теме:
Защитник подвергнутого в Ярославле пыткам зека покинула Россию из-за угроз

Еще в сюжете: Произвол в погонах