После пыток в ярославской колонии учреждения ФСИН ждет ревизия

Видеорегистраторов.

В рамках грядущей масштабной реформы учреждений ФСИН ревизоры проверят их на наличие в помещениях видеорегистраторов. Об этом журналистам рассказал замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин.

"В связи с событиями в Ярославле ФСИН было принято распоряжение, которое предусматривает создание комиссии по ревизии всех помещений во всех колониях, и в том числе, на наличие предусмотренных в них инструкциями видеорегистраторов", - цитирует Гальперина "Интерфакс".

Он отметил, что это однако не означает, что все записи со средств видеорегистрации будут просматриваться во время проверки.

Как рассказал "Уралинформбюро" официальный представитель свердловского ГУФСИН Александр Левченко, все помещения учреждений пенитенциарной системы региона оборудованы видеорегистраторами. Также он подчеркнул, что проверки в колониях проходят регулярно. За исполнением законодательства в отношении заключенных следят ревизоры федерального ведомства, сотрудники прокуратуры и члены общественно-наблюдательной комиссии.

Видеозапись пыток из ярославской колонии №1 на прошлой неделе опубликовала "Новая газета". Инцидент, произошедший в июне 2017 года, подтвердила Федеральная служба исполнения наказаний.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное