Правительство определило фронт работ для Минпросвещения

Планы грандиозные.

Российские власти определили функции Министерства просвещения, выделенного из состава Министерства образования весной текущего года. На откуп новому ведомству отдана госполитика и регулирование в сфере школьного, среднего профессионального и дополнительного образования, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства РФ.

"Перед министерством стоят глобальные задачи. Это работа по национальному проекту "Образование", задача по вхождению России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования", - прокомментировала постановление "Об утверждении Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации" министр Ольга Васильева "Российской газете".

В документе за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, говорится также, что Минпросвещения будет курировать вопросы, связанные с воспитанием, опекой и попечительством в отношении несовершеннолетних, соцподдержкой и соцзащитой учащихся. Во всех подконтрольных областях министерство будет отвечать за управление госимуществом.

Кроме того, в отдельных вопросах ряд полномочий Минпросвещения будет реализован совместно с Рособрнадзором. В частности, оба ведомства будут принимать акты, касающиеся итоговой госаттестации по образовательным программам.

В мае 2018 года указом президента РФ Министерство образования и науки РФ прекратило свое существование. Его разбили на два новых ведомства. Министерству науки и высшего образования передали кураторство над вузами и научными организациями, а на Минпросвещения возложили ответственность за школы, детские сады, колледжи и техникумы. Рособрнадзор, подчинявшийся расформированному министерству, был переподчинен правительству РФ.

Также по теме:
В Минпросвещения не видят "кадровых дыр" в российских школах
Мы в ответе за тех, кого обучили

Актуальное