Покаяние или уголовка: в РПЦ призвали закрывать дела по статье о чувствах верующих

Если обвиняемый признал грехи.

В Русской православной церкви предлагают закрывать уголовные дела об оскорблении чувств верующих, фигуранты которых раскаялись в содеянном и принесли извинения. Об этом заявил зампредседателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, передает пресс-служба РПЦ.

"Если лицо, в отношении которого ведется расследование по 148 статье, признает свою вину, сожалеет о содеянном издевательстве над святыней, то любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования и добиваться прекращения дела", - сказал Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, РПЦ призывает православных следователей, судей и заявителей к тому, чтобы большинство, а желательно все производства по оскорблению чувств верующих "заканчивались именно примирением сторон" .

Стоит напомнить, что в 2017 году уральский блогер Руслан Соколовский получил 3,5 года условно по делу об оскорблении чувств верующих после того, как выложил в сеть видеоролик с ловлей покемонов в Храме-на-Крови. Срок был сокращен до 2 лет и 3 месяцев после того, как молодой человек признал вину и принес извинения, передает "Уралинформбюро".