Это преступление! Уральцы разнесли алкогольную инициативу федералов

По сокращению расстояния от школы до водки.

В Свердловской области критически оценили инициативу федеральных властей по сокращению так называемых радиусов трезвости. Идея федералов не нашла поддержки ни у медиков, ни и у представителей бизнеса, передает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно, что Минпромторг направил в правительство РФ документ, согласно которому расстояние между образовательными учреждениями и местами продажи алкоголя может сократиться до 50 метров. Кроме того, речь идет об уменьшении запретной зоны вокруг медицинских, культурных, спортивных и военных учреждений, рынков, вокзалов, аэропортов и тому подобных объектов. В Минпромторге считают, что такие ограничения мешают развитию бизнеса и сокращают обороты торговых сетей.

Стоит отметить, что сегодня местные власти самостоятельно определяют протяженность "санитарных зон" - это расстояние может варьироваться от 10 до 300 метров.

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин:


Фото: minzdrav.midural.ru

Во сколько раз сократится расстояние, на столько же увеличится количество торговых точек. Старые ведь они не будут закрывать – откроют новые. "Намоленные"-то зачем закрывать? Эту тему давно муссируют. До тех пор, пока производство и продажа алкоголя будут развивать малый и средний бизнес, они будут манипулировать этими фразами, прищуривать глаза и говорить: "Вы против президента, который говорит, что надо развивать малый и средний бизнес?" На это я им отвечаю: "Развивайте спортивные площадки для детей. Что же вы в алкоголь ударились?"

Это не малый и средний бизнес, это спаивание взрослых людей и молодежи в чистом виде. И ничего общего с бюджетом и экономикой страны здесь нет. Если мы подсчитаем, сколько приносим ущерба, спаивая людей, мы поймем, что это - антинародная, антироссийская политика.

Рост числа точек по продаже алкоголя напрямую связан с количеством пьющих людей. Те, кто с алкоголем не знаком, о нем не задумываются, пока на глаза не попадется. Специально будут искать бутылку только наши пациенты - больные люди. Но речь-то идет о том, чтобы приблизить магазины спиртного к школе, чтобы детям быстрее все это попадалось на глаза. Это борьба за клиента, за потребителя, как бы это ни вуалировалась. Из той же серии - реклама пива на бортах хоккейной площадки во время международных соревнований. Это преступление, я считаю.

Президент союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков:


Фото: smsb66.ru

Это глупость, конечно - приближать школьников к алкоголю. У них это модно сейчас - ходить, пиво пить. По статистике, общая преступность уменьшается, а среди подростков и молодежи – растет. Уже бы сделали два подъезда рядышком, чтобы далеко не ходить. Алкогольная мафия и так "самопала" много делает. Сколько россиян травится алкоголем! И они еще этот закон пробивают. По-моему, понятно, что его лоббируют производители алкоголя, которые имеют большие деньги.

Бизнесу надо помогать в другом, а не упрощать доступ населения к бутылке. Бизнес разный бывает, есть бизнес на наркотиках, сигаретах, алкоголе. От последнего в год умирает чуть ли не 40 тысяч человек – как на фронте. Здоровье людей, их безопасность и уменьшение криминала – вопросы куда более важные, чем заработок на спиртном.

Предлагать подобное – это наглость. В России стали намного меньше пить – это общая тенденция. Раньше идет гуляние – все сметают со стола, сегодня бутылки остаются. Видимо, дельцы считают, что несут убытки, и ищут новые возможности для сбыта. И, главное, на школьниках хотят деньги делать. Я категорически против, и 90% нашего союза также выступает против. Государство на этом не заработает.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное