Путеводитель по Дню города в Екатеринбурге

Перекрытия, "трезвые" зоны, программа праздника.

В субботу 18 августа Екатеринбург отмечает 295-летие со дня основания. Целые сутки горожан будут радовать, шокировать и будоражить. Масштабная программа включает яркие шоу, выступления российских звезд и даже Всемирный карнавал кукол, на который съедутся Петрушки со всего света. Для порядка и безопасности на главном городском празднике центр уральской столицы будет традиционно перекрыт, а некоторые районы подпадут под действие "сухого" закона. Что, где и когда - в материале "Уралинформбюро".

Карта перекрытий

Тем, кто решил отправиться в день Х в центр уральской столицы на машине, стоит заранее задуматься о путях объезда и месте для парковки.

Так, с 04.00 18 августа и до последнего залпа на фестивале фейерверков основные центральные улицы будут закрыты для автолюбителей. Движение запретят по проспекту Ленина (от Московской до Карла Либкнехта), по Толмачева (от проспекта Ленина до Первомайской), по Маршала Жукова (от Челюскинцев до проспекта Ленина).

Чуть позже, с 08.00 до окончания праздника "кирпич" повесят на улицах Дзержинского (от Горького до Царской), Пролетарской (от Дзержинского до Первомайской) и Первомайской (от Горького до Царской).

На короткий промежуток - с 13.15 до 14.45 - закроют проезд по Царской (от Первомайской до Николая Никонова). А с 19.00 к списку запретов добавится несколько основных транспортных артерий столицы Урала: для безопасности пешеходов движение остановят по 8 Марта (от Куйбышева до Малышева), Карла Либкнехта (от Шевченко до Малышева), Малышева (от Розы Люксембург до Московской) и Радищева (от Московской до 8 Марта). Ограничение будет действовать до завершения праздника.

Запрет парковок и общественный транспорт

С 00.00 16 августа и до завершения гуляний автомобилистов традиционно лишат возможности оставлять машины на площади 1905 года. Также парковка будет запрещена по улице 8 Марта (от проспекта Ленина до Малышева) с 18.00 17 августа и до конца праздника.

В мэрии подчеркнули, что личные автомобили можно свободно оставить на стоянках у дома - после фестиваля фейерверков горожанам дадут возможность добраться до дома на общественном транспорте. Работу трамваев, троллейбусов и автобусов продлят до 01.00 19 августа.

Поймать последний автобус можно будет на остановках по улице 8 Марта (от Малышева до Куйбышева), на Радищева (от Сакко и Ванцетти до 8 Марта), на Бориса Ельцина у театра драмы, на проспекте Ленина (у театра оперы и балета) и на проспекте Ленина (от Вайнера до Московской).

Троллейбусы будут дожидаться екатеринбуржцев на Карла Либкнехта (от Шевченко до Малышева), на Малышева в районе перекрестка с 8 Марта, на Белинского (перекресток Белинского - Малышева)

Трамваи: на проспекте Ленина (от Московской до Вайнера), в районе перекрестков Ленина и Луначарского, Ленина и Московской.

"Трезвые" зоны

В администрации города в очередной раз мягко намекают, что День города - не лучшее время для прогулки с бутылочкой пива или чего покрепче. В течение всего дня 18 августа продажа спиртного в центре будет запрещена. Участок, на котором будет действовать "сухой" закон, ограничат улицами Московская – Малышева – Карла Либкнехта – Николая Никонова – переулок Красный – Челюскинцев.

Также нельзя будет купить спиртосодержащего во время предваряющих главный праздник концертов. 15 и 16 августа с 14.00 до 19.00 сухой закон наступит в районе парка имени Архипова (Академика Бардина – проезд Решетникова – Амундсена), 16 августа с 14.30 до 20.30 - в окрестностях Площади Обороны (Луначарского от Тверитина до Декабристов, Тверитина от Луначарского до Бажова), 18 августа с 10.00 до 18.00 спиртное уберут с прилавков в магазинах в районе Основинского парка (нечетная стороны улицы Учителей – Сулимова – Основинская). Кроме того, без алкоголя останутся жители Академического: с 10.00 до 23.00 "сухой" закон будет действовать в следующих границах: проспект Академика Сахарова – улица Вильгельма де Геннина – Краснолесья и Рябинина (включая здание № 107/1 по проспекту Академика Сахарова).

Программа праздника

В День города запланированы выступления шоуменов Дмитрия Нагиева, хореографа Егора Дружинина, певиц Ёлки, Мари Краймбери и Светланы Лободы, DJ Леонида Руденко, а также групп "Звери" и "Мумий Тролль". Где их найти?

В 10.00 горожан ожидает церемония поднятия флага Екатеринбурга.

Затем не только юным, но и взрослым гостям праздника можно будет внедриться в самое сердце яркого карнавального шествия по центру города: 150 артистов Всемирного карнавала кукол, начиная с 10.30 пройдут по проспекту Ленина от площади 1905 года до памятника основателям Екатеринбурга и спустятся в Исторический сквер. Там кукольники устроятся на пяти сценах и с 13.00 до 19.00 покажут уличные представления World Puppet Carnival.

Для тех, кто предпочитает куклам пластику живого тела, в 11.00 на Октябрьской площади по улице Бориса Ельцина стартует III Фестиваль танцующих людей DANCЕКБ. Гостями праздника станут Formation Vera, Государственный ансамбль "Ингушетия", Koutieba Alashhab, Irina Milan, Денис Бразис.

Главный городской праздник порадует хорошей музыкой. С 11.00 до 22.00 на сцене на площади 1905 года ожидаются выступления фолк-, диско- и кавер-групп. Среди хэдлайнеров площадки - ансамбль "Изумруд", оркестры России, Китая, Казахстана, группы Оttawan и Мумий Тролль.

Главная сцена, на которой споет Ёлка, выступят Дмитрий Нагиев, Егор Дружинин, DJ BROTHERS и DJ FEEL будет работать с 19.00 до 23.00 на Октябрьской площади.

Уставшие от прослушивания плавно перетекут на Первую городскую дискотеку, которая раскинется с 22.00 до 22.45 на набережной городского пруда вдоль проспекта Ленина, Октябрьской площади, Исторического сквера, площади 1905 года и площади перед ККТ "Космос".

Завершатся гуляния шоу флайбордистов и фестивалем фейерверков в акватории городского пруда - с 22.30.

Полная программа мероприятий размещена на официальном портале Екатеринбурга.

Актуальное