Роспотребнадзор не вернет футбольным фанатам пиво

На стадионы.

Роспотребнадзор не будет возвращать пиво на стадионы, чтобы не способствовать алкоголизации населения. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Там считают, что появление пенного на спортивных объектах "ставит под угрозу результаты, уже достигнутые сегодня".

Законодательный запрет на торговлю пивом на стадионах действует в России с 2005 года. Сам по себе напиток пропал из продажи еще в 2002 году: тогда на Манежной площади в Москве произошел погром после поражения российской сборной от команды Японии на чемпионате мира по футболу. При этом для ЧМ-2018, игры которого проходили в России, было сделано "пивное" исключение: официальные спонсоры FIFA могли продавать напиток на стадионах, передает "Уралинформбюро".

В начале августа вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что кабмин обсуждает вопрос разрешения продажи пива на стадионах. В Минэкономразвития в свою очередь отметили, что такое решение необходимо принимать только после анализа практики реализации напитка на Кубке конфедераций в 2017 году и мундиале в 2018-м. Эксперты же называют этот опыт не показательным: во время массовых спортивных мероприятий в стране в усиленном режиме работают полиция и спецслужбы. При этом употребление алкоголя значительно повысит риски насилия и травматизма как среди футбольных фанатов, так и среди случайных прохожих, попавших им "под руку".

Игры чемпионата мира по футболу в России проходили с 14 июня по 15 июля. Кубок увезла домой сборная Франции: в финале она обыграла команду Хорватии со счетом 4:2.