Среди погибших при обрушении моста в Генуе нет россиян

Заявили в Генконсульстве.

Среди 39 человек, погибших 14 августа при обрушении моста Моранди в итальянском городе Генуя, нет россиян. Об этом РИА "Новости" сообщили в Генконсульстве России.

"Работы продолжаются, на данный момент россиян сред жертв и раненых нет", — заявили в ведомстве.

Расследованием происшествия занимается специальная комиссия, созданная при министерстве инфраструктуры и транспорта Италии. Предварительной причиной, приведшей к трагедии, назван человеческий фактор, сообщает TGcom24.

"Это была не случайность, а человеческий фактор. Мы должны ответить только на один вопрос: почему это произошло? Это наша задача, и мы сделаем все необходимое, чтобы найти ответ", - заявил главный прокурор города Франческо Коцци.

Между тем, глава министерства транспорта Италии Данило Тонинелли уже заявил, что компания Autostrade per l Italia, которая занимается управлением и содержанием автодорог, будет оштрафована на 150 миллионов евро.

"Те, кто виновен в этой непростительной трагедии, будут наказаны. Компаниям, которые управляют нашими магистралями, мы платим большие деньги за проезд, а они платят за свои лицензии смешные суммы. Они зарабатывают миллиарды, отдавая в качестве налогов несколько миллионов, и даже не выполняют необходимых работ по обслуживанию мостов и дорожных развязок", - приводят слова чиновника "Известия".


Фото: ilsole24ore.com

200-метровая секция моста обрушилась днем 14 августа. При падении сегменты конструкции "похоронили" под собой жилые дома, находящиеся под виадуком, и около 40 транспортных средств. При этом часть машин упала в реку, другая оказалась под завалами. Ранее сообщалось, что конструкция могла сложиться после удара молнии в одну из опор. Также не исключалось, что причиной обрушения мог стать износ конструкций. Мост возведен в 1963-1967 годах, а движение по нему было довольно интенсивное.

В Генуе объявлен двухдневный траур по жертвам трагедии, передает "Уралинформбюро".

Далее по теме:
Выглядел устрашающе: опубликованы снимки моста в Генуе незадолго до обрушения