В Генуе разберут оставшиеся секции рухнувшего моста

Спасательная операция продолжается.

Прокуратура Генуи готова возбудить дело по факту обрушения части моста Моранди на автостраде А10. Об этом заявил глава ведомства Франческо Коцца, сообщает ilsole24ore.com.

По последним данным, в результате ЧП погибли 35 человек, в том числе трое детей 8, 12 и 13 лет. Большая часть тел прошла процедуру опознания.

Информация о количестве пострадавших постоянно меняется. По информации итальянских СМИ, травмированы около 15-16 человек. Девять из них находятся в тяжелом состоянии. Чаще всего у выживших серьезные травмы головы и позвоночника.

На месте трагедии продолжается спасательная операция, поскольку под завалами еще могут находится люди - пропавшими без вести числятся порядка 10 человек. Шансы найти их живыми все еще есть. Как сообщает rainews.it, под обломками виадука слышны стоны.

В ближайшее время технические службы должны разобрать оставшиеся секции моста, так как велик риск их обрушения. Из-за этого из окружающих виадук зданий были эвакуированы 440 человек. Часть из них разместилась у знакомых, остальные обосновались в выделенном властями здании.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 200-метровая секция моста обрушилась днем 14 августа. При падении сегменты конструкции "похоронили" под собой жилые дома, находящиеся под виадуком, и около 40 транспортных средств. При этом часть машин упала в реку, другая оказалась под завалами.


Фото: ilsole24ore.com

После ЧП в Генуе случился транспортный коллапс – мост соединял разные части города, кроме того, часть дорог была перекрыта. Власти уже сообщили, что ущерб от трагедии будет колоссальный, так как под виадуком находятся торговые и промышленные здания, а также проходит железная дорога, соединяющая Геную с Миланом.

Причины случившегося выясняются. По одной из версий, конструкция могла сложиться после удара молнии в одну из опор. На этом настаивают очевидцы, которые видели перед трагедией яркую вспышку. Однако не исключено, что причиной обрушения мог стать износ конструкций. Мост был возведен давно - в 1963-1967 годах, а движение по нему было довольно интенсивное.

Власти страны уже распорядились проверить все оставшиеся мосты, особенно те, которые строились в прошлом веке.

В Италии растет число пострадавших при обрушении моста

Актуальное