Аэропорт Сургута вступился за осматривавших пьяных пилотов медиков

Дело дошло до суда.

Аэропорт Сургута оспаривает в арбитраже представление прокуратуры, вынесенное после вскрывшихся нарушений при проведении предполетного осмотра пьяных пилотов авиакомпании "Победа". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

Инцидент произошел в мае текущего года. Командира воздушного судна и второго пилота сняли с рейса Сургут - Махачкала. Во время предполетного осмотра членов экипажа выяснилось, что летчики находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Провинившихся пилотов, по информации "Интерфакса", тут же уволили, но не по соответствующей статье ТК РФ, а по соглашению сторон. "Наказать" летчиков "Победе" якобы помешало нарушение порядка медицинского освидетельствования, допущенное медпунктом сургутского аэропорта.

После случившегося компания попросила Сургутскую транспортную прокуратуру проверить, как соблюдается воздушное законодательство при проведении данной процедуры в аэропорту.

Надзорное ведомство во время проверки обнаружило, что в здравпункте аэропорта отсутствуют некоторые медицинских изделия, а медработник авиаузла, установив факт употребления летчиками алкогольных напитков, не выдал соответствующую справку об отстранении их от полета и не направил экипаж в лечебное учреждение, поскольку для получения объективных данных необходимо было произвести исследование еще их мочи и слюны.

Также прокуратурой были обнаружены нарушения при проведении еще одного медосмотра в январе 2018 года.

По итогам проверки надзорное ведомство выдало аэропорту представление, в котором потребовало принять меры к устранению нарушений и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Судебное заседание назначено на 11 сентября.