На Южном Урале прокуратуру "посылают" под воду на поиски Сталина

А полицейских - в прошлое.

Активисты из города Куса (Челябинская область), где в пруду был обнаружен полуразрушенный памятник Иосифу Сталину, обратились за помощью в прокуратуру. Представитель движения "Суть времени" Станислав Стафеев подал заявление в районное надзорное ведомство с просьбой установить точные места, где в 1950-х годах фрагменты монумента были сброшены в водоем, передает "Уралинформбюро".

Поучаствовать в поиске должны также местные власти, уверен общественник. "Судя по тому, какой шум подняли Васенев (глава Кусинского городского поселения Валерий Васенев - прим. ред.) и Пенягин (глава Кусинского муниципального района Виктор Пенягин) из-за поднятых нами фрагментов памятника, они очень заинтересованы в том, чтобы город вновь обрел памятник. У них есть местный отдел полиции с профессионалами, которые вполне могут расследовать то, что произошло в середине прошлого века. Многие из очевидцев тех событий еще живы", - цитирует Стафеева ИА "Красная весна".

Фрагменты памятника Иосифу Сталину были обнаружены в пруду в Кусе в начале августа после того, как в преддверии ремонта городской плотины в водоеме был понижен уровень воды. Найденный монумент до 1950-х годов стоял в парке, а затем был демонтирован.

Местные власти приняли решение, что памятник отреставрируют и поместят в муниципальный музейно-краеведческий центр, однако найденные фрагменты успели забрать себе представители местного отделения движения "Суть времени". Станислав Стафеев объяснил это тем, что у властей нет даже "средств и возможности навести порядок с имеющимися городскими памятниками, которые находятся в ужасном состоянии. А памятник Сталину еще восстанавливать нужно".

В свою очередь, мэр Валерий Васенев настаивает на том, что монумент принадлежит городу. "Не хотелось бы, чтобы теперь памятник куда-то бесследно исчез. А исключать такую возможность мы не можем", - заметил он в беседе с газетой "Жизнь района".