Студенты вузов получат военные билеты вместе с дипломами

После обучения в УВЦ.

Получить военную специальность без прохождения срочной службы смогут студенты всех гражданских вузов. Им дадут возможность пройти обучение в учебном военном центре при других образовательных учреждениях, передает "Уралинформбюро".

Подобная программа обкатывается в Сибирском федеральном университете с дальнейшим распространением на всю страну, пишут "Известия" со ссылкой на Минобороны РФ.

В Военно-инженерном институте СФУ работает УВЦ с двумя военными кафедрами, которые в порядке эксперимента начнут обучать студентов других вузов. Выпускников, прошедших УВЦ и получивших звание рядового или сержанта запаса, в армию призывать не будут, но дадут возможность подписать контракт с Минобороны. Вместе с дипломами, по окончании вуза, молодым людям вручат военные билеты.

Для посещения УВЦ студентам будет выделяться один день в неделю по согласованию с вузом. Срок обучения для солдат составит 1,5 года, для сержантов - 2 года

Подобное нововведение призвано удовлетворить потребность войск в специалистах и создать глубокий мобилизационный резерв.

Стоит отметить, что создание УВЦ на базе военных кафедр должно завершиться к февралю 2019 года.

Ранее по теме:
В российских вузах появятся военные учебные центры

Еще в сюжете: Долг Родине