Самолет Flydubai подал сигнал о захвате – оказалось, что на борту подрались пилоты

Boeing 737 летел из Дубая в Тель-Авив.

Пассажирский лайнер эмиратской авиакомпании Flydubai пропал с радаров после сигнала о захвате. Об этом сообщают израильские СМИ.

Boeing 737 выполнял рейс из аэропорта Дубай в израильский Бен-Гурион в Тель-Авиве. По данным служб контроля и Flightradar, экипаж сначала подал сигнал 7700 о чрезвычайной ситуации на борту, а затем сразу передал код 7500 о захвате воздушного судна.

"В этот же момент с лайнером была полностью потеряна двусторонняя радиосвязь, а сам самолет перешел в режим ручного экстренного снижения, резко сбросив высоту с 15 000 до 5000 футов над территорией Иордании, после чего борт выполнил разворот и пропал со стандартных радаров гражданских мониторинговых сервисов", – пишет Avia.pro.

После этого Израиль поднял в воздух истребители для перехвата и сопровождения лайнера. Борт был перенаправлен и совершил вынужденную посадку на территории Саудовской Аравии.

По данным СМИ Израиля, основной версией случившегося стала драка пилотов на борту. Один из них направил борт в резкое снижение с высоты 30 тысяч футов на скорости около 1 Маха. Второй вступил с ним в борьбу, чтобы выровнять самолет.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.