Экипаж вспыхнувшего над Уфой лайнера представили к награде

За посадку с горящим двигателем.

Глава Башкортостана присудил госнаграды экипажу самолета Red Wings, совершившего аварийную посадку в Уфе из-за возгорания одного из двигателей.

Командир воздушного судна Юрий Хорьговский, второй пилот Владимир Павленко и бортовой инженер Сергей Лакида удостоены ордена Салавата Юлаева.

Бортпроводники Ларита Мурадова, Евгения Егошина, Петр Михайлов и Руслан Тимербаев награждены республиканской Почетной грамотой.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", инцидент произошел в ночь на 22 августа. По данным авиакомпании Red Wings, в процессе разбега по взлетно-посадочной полосе произошел помпаж левого двигателя ПС-90А. При этом в кабине пилотов сигнализация о пожаре и система автоматического пожаротушения не сработали.


Фото: www.favt.ru

Диспетчер аэродрома, увидев с земли возгорание левого двигателя, проинформировал летчиков о происшествии. На борту Ту-204, направляющегося в Сочи, находились 215 пассажиров и 7 членов экипажа.

Экипаж самолета включил в ручном режиме систему пожаротушения и через несколько минут произвел посадку в аэропорту вылета.

Позже стало известно, что причиной возгорания двигателя стало разрушение лопаток компрессора высокого давления.

Также на сайте:
Россия летит к бунту пилотов
Птица "сбила" шведский истребитель
Пилоты поставили ультиматум "Аэрофлоту"