Храм святой Екатерины сменит ориентацию и вырастет на 5 метров

Стройка стартует уже в декабре.

Храм святой Екатерины на Октябрьской площади в уральской столице начнут строить в декабре 2018 года, предварительно внеся коррективы в пространственное размещение 70-метрового собора. Об этом стало известно 12 сентября на губернаторском градсовете.

В обсуждении концепции храма приняли участие руководители области и города, известные архитекторы, общественники, строители, представители инвесторов и руководство Екатеринбургской епархии. Для журналистов дискуссия прошла в "полузакрытом" режиме: им показали лишь вступительную часть заседания градсовета, на "прения сторон" трансляцию внезапно выключили.


Будущий дом небесной покровительницы Екатеринбурга...

Громкий проект, приуроченный к 300-летию Екатеринбурга, начнут реализовывать уже в 2018 году. Об этом, открывая градсовет, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

... и Успенский собор во Владимире.

Однако разрешение на строительство до сих пор не получено - напомнил гендиректор ООО "Храм святой Екатерины" Владимир Пузанков. Он призвал коллег как можно скорее утвердить место будущей стройки и архитектурный облик собора, иначе к юбилейной дате можно не успеть.

То, что стройка храма – процесс длительный, подтвердил владыка Кирилл. Он перечислил в своем выступлении хронику возведения храмовых комплексов в городах России и зарубежья, особый акцент делая на сроках реализации проектов: от 3 до 10, а кое-где и до 14 лет. При этом владыка привычно упрекнул общественность Екатеринбурга в том, что она "обнимает пруды", вместо того чтобы способствовать созданию в собора в честь небесной покровительницы города.

"Любую проблему можно сделать неразрешимой, если долго ее обсуждать. Я предложил бы принять уже определенное решение и начать строительство собора", - призвал Кирилл, предположив, что храм святой Екатерины даст обществу шанс на прекращение "гражданской войны". Кто с кем в этой гипотетической войне сражается, владыка не уточнил.

Как будет выглядеть храм изнутри и снаружи, рассказал уже после заседания гендиректор "Первой архитектурно-производственной мастерской" Владимир Руднев. Он заверил, что пространственное расположение собора и его внутреннее зонирование было согласовано с руководством Екатеринбургской епархии.


Владимир Руднев так и не смог вразумительно ответить, зачем храму в Екатеринбурге копировать собор во Владимире.

По словам разработчика проекта, территория будущего строительства перегружена инженерными сетями (среди которых городской коллектор, дренажные сети и система вентиляции метрополитена), поэтому расположить храм на одной оси с чашей фонтана перед Театром драмы не представилось возможным.

В том числе по этой причине алтарный неф собора на эскизе повернут не на восток, как предписывают каноны православия, а на юг. Однако губернатор Куйвашев и владыка Кирилл убедили проектировщиков поменять пространственную ориентацию алтарной части храма. По словам директора "Фонда святой Екатерины" Александра Андреева, на корректировку эскиза уйдет около месяца.

Впрочем, "ориентация в пространстве" оказалась не единственным объектом критики членов градсовета. Как сообщил источник "Уралинформбюро", которому удалось послушать "закрытую" часть, многие участники дискуссии откровенно не понимали, зачем в Екатеринбурге - городе барокко и классицизма - строить храм в стилистике домонгольской Руси, да еще и с узкими окнами-бойницами, вызывающими негативные ассоциации с эпохой смуты и раздробленности.


Так будет выглядеть главный вход в собор - перед которым планируется установить статую святой Екатерины.

Но разработчики проекта и не скрывали, что будущий храм небесной покровительницы Екатеринбурга - фактически копия (хотя и не точная) средневекового Успенского собора во Владимире. Даже наружную отделку храма предполагается выполнить из белого владимирского известняка. Зато покрытие куполов будет с "уральским акцентом" - из медного листа, который впоследствии позолотят.

При этом Владимир Руднев так и не смог вразумительно ответить на вопрос корреспондента "Уралинформбюро", почему выбран именно такой архаичный (и совершено не характерный для Урала) вариант храмового фасада и внутреннего убранства.

"Именно богатство традиционной владимирской резьбы по камню (в проекте храма святой Екатерины – прим.ред.) и наличие многих элементов, заимствованных из архитектуры этого периода, позволит нам насытить этот образ современными деталями, в современном прочтении. Они, конечно, не должны повторять те образы и формы, которые были в старой архитектуре", — туманно заявил Руднев, не конкретизировав, о каких элементах идет речь и как эти элементы собираются осовременивать.


Примерный план 1 этажа будущего храма, на котором большая часть помещений отведена "под Патриарха".

Зато в вопросе габаритов будущего храма обнаружилось куда больше ясности. По словам гендиректора "АПМ-1", он будет настолько большим, что сможет вместить от 800 до 2 500 молящихся, высота от фундамента до креста составит 70 метров. "Однако городской департамент главархитектуры настаивает на увеличении высоты до 75 метров, и мы сейчас рассматриваем этот вариант", — сообщил автор проекта.

Внутренность храма предполагается сделать многофункциональной: кроме собственно богослужений, там будут проводится концерты духовной музыки и выставки, а также организована музейная экспозиция. По внешнему периметру разместятся рекреационная зона и площадка, на которой встанет статуя святой Екатерины. Не забыли и об интересах автовладельцев: проектом предусмотрена небольшая парковка на 47 мест - ее оборудуют в Библиотечном переулке в районе улицы Антона Валека.

Ранее по теме:
Башня "Исеть" исчезла с набережной Городского пруда
"Губернатор не смог": обсуждение храма у драмы отменено
"Храм у драмы" обрел лицо с чертами византийского стиля