Суд "закрыл" на 15 суток волонтера штаба Навального в Екатеринбурге

У девушки проблемы со здоровьем.

Кировский районный суд назначил 15 суток административного ареста волонтеру штаба Навального в Екатеринбурге Ирине Норман. Девушка признана виновной в повторном нарушении правил проведения митинга (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ). Об этом на своей странице в Facebook сообщила адвокат Юлия Федотова, передает "Уралинформбюро".

"Ирина страдает эпилепсией, с частыми и тяжелыми приступами. И нахождение в спецприемнике однозначно негативно скажется на её здоровье", - подчеркнула Федотова.

По словам адвоката, в суд были предоставлены все необходимые документы, положительные характеристики и сведения о доходах, свидетельствующие о возможности уплатить штраф.

"Назначенному наказанию удивились даже сотрудники полиции. В заседании они о виде и размере наказания не высказывались, Ирину негативно не характеризовали. Судья до ужаса цинично написала в постановлении, что "учитывает неудовлетворительное состояние здоровья Норман И.С. в качестве смягчающего вину обстоятельства", однако считает, что "исправление лица возможно только при назначении административного ареста", - написала Юлия Федотова.

Она добавили, что подает апелляцию, которая должна быть рассмотрена в течение суток.

Накануне, 12 сентября, наказания в виде ареста получили еще трое активистов екатеринбургского штаба. Виктору Балдину и Максиму Фокину было назначено 25 суток за "повторное нарушение закона о митингах". Активистке Елена Парий, участвовавшей в выборах в гордуму от партии "Яблоко", - 15 суток по аналогичной статье.

10-11 сентября, суд арестовал координатора штаба в Екатеринбурге Юрия Кузьминых и волонтера Кирилла Денисова по статье "неповиновение полиции" – на 5 и 3 суток соответственно.

Несанкционированная акция сторонников Навального прошла в Екатеринбурге 9 сентября. По данным "ОВД-Инфо", были задержаны 184 человека.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге задерживают участников митинга против пенсионной реформы

Актуальное