Милонов предложил ввести в России "сухой закон"

Временно.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил ввести в России "сухой закон" до момента, когда в алкогольной отрасли страны будет "наведен порядок". С соответствующей инициативой он выступил в письме к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

"Предлагаю вам рассмотреть возможность принятия серьезных заградительных мер по борьбе с пьянством… Главная часть моего предложения — введение временного "сухого закона" на территории Российской Федерации до момента наведения порядка в алкогольной отрасли и наступления перелома показателей алкоголизации населения нашей страны. Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья", — цитирует документ РИА Новости.

Кроме того, депутат предложил изменить механизм розничной продажи и рекламы любой спиртосодержащей продукции, а также выработать стратегию борьбы с пьянством и продажей некачественного алкоголя. Такие меры, считает Милонов, необходимо принимать "сурово и безжалостно по отношению к так называемым водочным и пивным "королям", наживающимся на здоровье нашей нации".

Политик подчеркнул, что по косвенным признакам можно "диагностировать" в стране эпидемию алкоголизма. "К бутылке" тянутся не только взрослые, но даже дети — на периферии, в отличие от центральных регионов, не всегда строго следят за правилами продажи алкогольной продукции, а надзорные и контролирующие органы не успевают принимать профилактические меры", — заявил депутат. Он отметил, что особенно от пристрастия к спиртному страдают села и аграрные регионы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", за последние 12 лет в России потребление спиртного на душу снизилось на 40%. Такие цифры назвал глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин.