Дорожники запускают на российских трассах "асфальтовый" эксперимент

Изучат "поведение" покрытия в зонах с разным климатом.

Росавтодор планирует создать опытно-экспериментальные полигоны, чтобы протестировать асфальт и дорожную инфраструктуру в разных климатических зонах страны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОНФ, первый полигон разместится на севере России, в зоне вечной мерзлоты, второй - в средней полосе, в местах с высокой интенсивностью движения, третий - на юге, на участках с горным рельефом.

Все экспериментальные участки будут расположены на действующих федеральных трассах и оснащены специальными датчиками, "сливающими" информацию в единый центр.

Координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Александр Васильев предложил также предусмотреть отдельный тестовый участок для оценки современных методов обработки дорог зимой.

"На запланированных экспериментальных полигонах хотелось бы увидеть реальную работу, которая повысит качество содержания дорог и безопасность участников движения. Отраслевому центру компетенции, которым является "РОСДОРНИИ", ежегодно из бюджета страны перечисляются крупные суммы, до 2024 года будет направлено 8 миллиардов рублей. Но, к сожалению, это никак не стимулирует ведомство пересмотреть давно устаревшие подходы к зимнему содержанию дорог и не зацикливаться годами на песчаных смесях", - посетовал он.

По его мнению, при противогололедной обработке дорог вполне можно обойтись без песка.

"Опыт соседней Прибалтики говорит о том, что без него можно обойтись, применяя только соли и реагенты. Движение от этого становится безопаснее – не загрязняются разметка и знаки, фары и зеркала, регистрационные знаки на машинах тоже остаются чистыми и хорошо читаются устройствами фотовидеофиксации. К тому же на большой скорости песок и камни, которые используются в составе противогололедных материалов на российских дорогах, вылетают из-под колес и могут повредить другой транспорт", - добавил он.

Ранее по теме:
Проезд по загруженным российским трассам хотят сделать платным
Федеральные трассы России освободят от "дневного" ремонта
Федералы готовы вложиться в ремонт дорог в регионах

Актуальное