Реабилитированные "авиаугонщики" отсудили у государства по 15 тысяч рублей

Вместо запрошенных миллионов.

Москвичи Илья Кудряшов и Ромаз Шермардини, некогда обвиняемые в угоне самолета Як-52 с аэродрома Ишимского авиаклуба ДОСААФ, добились выплаты моральной компенсации за незаконное уголовное преследование.

25 сентября Ленинский райсуд Екатеринбурга постановил взыскать с государства в пользу каждого из них по 15 тысяч рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

При этом в иске сумма компенсации морального вреда оценивалась в 3 миллиона рублей. Адвокат москвичей Дмитрий Панов сообщил ТАСС, что его подзащитные собираются обжаловать решение, так как из-за уголовного преследования Шермардини потерял работу, а Кудряшов лишился возможности полететь в космос.

"Илья должен был отправиться в космос в качестве космонавта-ученого, но в связи с уголовным преследованием он был исключен из отряда", - рассказал Панов.

Стоит напомнить, что инцидент произошел в июне 2015 года. Скандал разгорелся вокруг самолета Як-52, восстановлением которого занимался сотрудник Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, покупая различные запчасти на свои деньги. Из-за нехватки средств, по версии следствия, он договорился с москвичом Ильей Кудряшовым о продолжении работ за его счет с последующей продажей воздушного судна.

После этого Кудряшов якобы без предупреждения прилетел в Ишим на своем Gardan Horizon GY 80-160, чтобы забрать Як-52. Для управления последним он привлек Ромаза Шермадини. За 3 дня они подготовили воздушное судно к вылету, но получили отказ в передаче самолета.

Тогда они решили забрать его в ночь на 21 июня. Один из мужчин сел за штурвал Як-52, второй - занял кресло пилота Gardan. Однако далеко улететь "авиаугонщикам" не удалось. Пилоту Як-52 пришлось совершить аварийную посадку на аэродроме Ялуторовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ - судно столкнулось с инженерно-техническими сооружениями площадки.

Охрана аэродрома оповестила об этом начальника Тюменского АСК Владимира Палея и правоохранительные органы. Задержать пилотов "секьюрити" не смогли, и те улетели на Gardan, бросив неисправный самолет.

Позже обоих задержали и предъявили им обвинения по статье "Угон". Однако летом 2016 года Уральское следственное управление на транспорте СКР прекратило уголовное преследование Ильи Кудряшова и Ромаза Шермадини. Защите обвиняемых удалось доказать очевидность гражданско-правовых отношений между москвичами и продавцом самолета.

Ранее по теме:
Продавец ишимского Як-52 избежал уголовного преследования
Обвиняемые в угоне Як-52 в Ишиме вскоре предстанут перед судом
Обвиняемого в угоне Як-52 Илью Кудряшова вызвали в Екатеринбург
Угон Як-52 с аэродрома в Ишиме вылился в новое уголовное дело