ГИБДД не спешит "сдавать" нарушителей властям уральской столицы

Полицейские ждут приказа сверху.

Екатеринбургские автолюбители могут пока не бояться штрафов от мэрии за неоплату муниципальной парковки. ГИБДД не торопится передавать чиновникам сведения о нарушителях.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды УГИБДД Екатеринбурга, в дорожную инспекцию пока не поступали никакие ведомственные приказы, обязывающие ее информировать городских чиновников о подобных нарушениях.

Разумеется, как только полицейские получат соответствующие инструкции, информационный обмен наладят. Однако данные будут передаваться с текущего момента. О нарушениях, имевших место в прошлом, сообщать в мэрию полицейские не планируют.

Между тем, городская администрация уповает на поправки в федеральный закон "О полиции", которые с 3 октября 2018 года позволят городским чиновникам штрафовать автолюбителей, не заплативших за стоянку на муниципальном паркинге. Более того, муниципалитет рассчитывал, что выписывать штрафы будут не только за правонарушения, совершенные с момента "синхронизации" с ГИБДД, но и за правонарушения, зафиксированные за два месяца до этого.